8 ноября 2021 года был у следователя на опросе по заявлению забрали телефон, сказали будет мед экспертиза но её

8 ноября 2021 года был у следователя на опросе по заявлению забрали телефон, сказали будет мед экспертиза но её не было, в марте вернули телефон, дело проходит по совращерию не совершенно летней(была половая связь ,но она утверждала что ей 16 о том есть все переписки) все переписки своей невиновности что девушка сама соврала что живёт одна и что ей 18 лет, тк мы познакомились в Badoo и возраст регистрации там 18+, показала колледж где учится типо на юриста, но потом в скрылась правда что ей 15 лет и на меня было написанно заявление 8 ноября 2021 года, больше никуда меня не вызывали и никто не беспокоил, могли ли закрыть дело или может забрали заявление и меня об этом не известили тк таковой моей вины в совершенном деянии нету, девушке уже исполнилось 16 лет. По сей день 04.09.2022 меня никто не трогал никто не вызывал и не звонил, ни писем ничего не было только опрос и в марте забрал свой мобильный телефон, опрашивали в районом отделение с областного даже ничего не знаю ни контакта следователя ни самого его так на связь он не выходил и никаких экспертиз не было, уже 11 месяцев как ничего не происходит и это меня очень тревожит и беспокоит, желания звонить в милицию конечно же нету.

, Рома YT, г. Москва
Елена Барчанинова
Юрист, г. Нижняя Салда

Здравствуйте Рома!
Согласно части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вопрос о вещественных доказательствах, в том числе о возврате вещественного доказательства законному владельцу, решается при вынесении приговора либо постановления или определения о прекращении уголовного дела.
Таким образом, из факта возврата телефона, следует, что раз приговор вынесен не был, то производство по уголовному делу было прекращено.
При таких обстоятельствах Вам или Вашему адвокату следует обратиться к следователю с заявлением о выдачи постановления о прекращении.