Как взыскать задолженность?

Добрый день. По решению суда два должника должны деньги мне и моей супруге, есть исполнительный лист. Исполнительный лист был направлен судебному приставу исполнителю. Он возбудил производство. Приставу было сообщено и место работы должников и адрес места работы. Со слов пристава он направил на работы должникам все бумаги, деньги должна бухгалтерия перечислять. Но пошел уже второй месяц, а результата нет. Сначала пристав ссылалась на работу почту, что якобы письма по месту работы могли еще не дойти. Мы предложили арестовать имущество в счет долга. Должница не соглашается, и пристав идет у неё на поводу. Как поступить в данной ситуации? Как мы можем потребовать долг?

, анжела, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анжела!

Обратитесь с жалобой на бездействие приставов к их руководству. Арест на имущество налагается в случае отсутствия у должника иных доходов. Если зарплата не позволит погасить долг, настаивайте на описи и аресте имущества должника (если таковая у него имеется). В дальнейшем бездействие приставов можете обжаловать прокурору района.

Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да вы имеете право жаловаться в порядке подчиненности но это долгий процесс, необходимо написать мотивированную жалобу на бездействие пристава в управление, прокуратуру и суд. А так же все общение с приставом производить в письменном виде и подавать бумаги не приставу а в концелярию под входящий номер. Необходимо проконтролировать действия пристава хотя бы в течении месяца!!! Сам раньше работал в системе, знаю.