Хочется выходной

Добрый день, меня зовут Анастасия. Проблема состоит в следующем, мой супруг работает без выходных и перерыва на обед у частного предпринимателя, рабочий день с 9 в среднем до 15.00, а в общем он не нармирован, директор может и не отпустить. Муж попросил 1 выходной (воскресенье) мотивируя это наличием двух детей, директор отказал ,сказав что я и так иду на уступки когда вы все просите отгулы по различным причинам, хотя у всех сотрудников даже тех кто работает по времени столько же есть выходные ! Что нам можно ему сказать с точки зрения кзота и как добиться выходного?

, Анастасия, г. Москва
Иван Заполярный
Юрист

Согласно ТК (кзот более не действует) ст.111

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Так что право на 1 как минимум выходной у вашего мужа есть по закону как, кстати, и право на обед.(Статья 108. Перерывы для отдыха и питания)

Так что если у вашего мужа так составлен трудовой договор то это не правомерно.Можете хоть в суд на такого работодателя подавать.

Тем не менее исходя из житейского опыта стоит сказать.Что если работодатель такой то его ничем не изменишь.

Можете сослаться на выше перечисленные нормы и потребовать перестать нарушать ваши права.

Но лучше всего подыскать новую работу и расстаться с таким вот работодателем.

Удачи вам.