Менеджер салона говорит, что авто было у них на комиссии(не собственность салона, а частник поставил ее продать через салон) могу ли я вернуть авто в салон и получить деньги обратно?

Здравствуйте. Я купила авто с пробегом, 53000. Основной пробег был в США. По РФ пробег был 3000. Год выпуска 2018. Салон не предупредил о истории авто до прибытия в РФ,сказали только что без пробега по РФ. Через 2 дня после покупки я нашла способ проверить историю авто в базах США. Пробег оказался почти в 3 раза больше,2 дтп и работа в такси. Менеджер салона говорит,что авто было у них на комиссии(не собственность салона,а частник поставил ее продать через салон) могу ли я вернуть авто в салон и получить деньги обратно? Салон утверждает,что авто в отличном состоянии и они не знали,что у авто такая история в США

, Екатерина Екатерина, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить в договоре пробег указан? Он отличается от фактического?

Екатерина Екатерина
Клиент, г. Ярославль
На одометре указано 33000 миль. А в отчете который я заказала 80000 миль

На основании недостоверной информации Вы вправе отказаться от автомобиля и потребовать возврата оплаченной за него суммы.

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

предусмотрено, что

автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним (двигатель, блок цилиндров двигателя, шасси (рама), кузов (кабина) автотранспортного средства или самоходной машины, а также коробка передач и мост самоходной машины) должны пройти предпродажную подготовку, виды и объемы которой определяются изготовителем. В сервисной книжке на товар или ином заменяющем ее документе продавец обязан сделать отметку о проведении такой подготовки.

В рамках предпродажной подготовки транспортного средства, автосалон мог и должен был проверить работоспособность узлов и агрегатов транспортного средства, выявить факты проводимых ремонтных работ, следов технического обслуживания, вмешательства в конструкцию транспортного средства, сверить показания приборов учета с физическим состоянием автомобиля, установить наличие или отсутствие вносимых в их показания изменений. Риск неблагоприятных последствий проводимой предпродажной подготовки лежит на продавце.

Согласно ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков (п. 1).

При этом бремя доказывания факта предоставления надлежащей информации не обладающему специальными познаниями покупателю в доступной для него форме законом возложено на продавца.

Сказанные обстоятельства подтверждаются выводами, представленными в «Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021), отмечавшим, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи автомобиля в случае сообщения продавцом недостоверной информации о годе его изготовления и пробеге.

Таким образом, предъявляете претензию продавцу основанную на том, что до Вас недовели достоверную информацию о пробеге автомобиля и на этом основании требуете в течение 10 дней вернуть оплаченную за него сумму.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Пробег оказался почти в 3 раза больше,2 дтп и работа в такси.

 В договоре купли-продажи авто есть пункты о том, что вы договорились о том, что у авто нет пробега? Может быть заверения об этом? Лучше конечно будет, если вы в вопрос добавите скан договора, чтобы можно было его проанализировать.

В целом да, оспорить такой договор можно, если там есть подобные заверения

Ст. 431.2 ГК РФ

3. Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178).

Екатерина Екатерина
Клиент, г. Ярославль
Мне кажется о пробеге там ни слова. В объявлении от салона была указана информация что владелец 1, пробег 53000 км, без дтп. По факту и отчету с авточек по Америке там 2 дтп пробег 80тыс и работа в такси

Екатерина, я посмотрел договор, к сожалению на отношения между вами и продавцом не распространяется Закон о защите прав потребителя как было описано выше.

Потому что продавец и вы — физ лица.

Автосалон же является Исполнителем по договору между продавцом и им, взял маленькую комиссию.

Здесь только обращаться с иском в суд о признании договора недействительным на основания введения в заблуждение.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.