Мой вопрос: стоит ли мне, написать заявление в ПФР, для начисления пенсии, позже, например в январе следующего года?

Здравствуйте, у меня наступает срок выхода на пенсию ,, по достижению 42х лет трудового стажа,, 28 октября. Я знаю что есть такое понятие как - межрасчетный период (я работающий). Мой вопрос: стоит ли мне, написать заявление в ПФР , для начисления пенсии , позже, например в январе следующего года? Спасибо.

, Валерий, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Валерий, доброго утра!

Не стоит. Лучше написать заранее, до достижения вами пенсионного возраста.

Тогда пенсию назначат и начнут вам выплачивать с наступлением права на нее, т.е с достижения вами пенсионного возраста.

Гражданин может заблаговременно обратиться в территориальный орган ПФР по вопросу предстоящего назначения пенсии по старости за два года или в течение 24 месяцев до наступления возраста, дающего право на  назначение пенсии по старости, в том числе назначаемой досрочно.

Заблаговременное обращение позволит специалистам Пенсионного фонда провести предварительную работу – обеспечить полноту и достоверность сведений о пенсионных правах застрахованных лиц, учтенных в территориальном органе ПФР и необходимых для своевременного и правильного назначения пенсии.

https://pfr.gov.ru/branches/moscow/news/~2021/05/26/225504

С уважением.

Валерий
Клиент, г. Москва
Дело в том, что если обратиться заранее, то в расчет (выплаты) суммы пенсии не войдет последний квартал года, за который работодатель внесет пенсионные взносы. Или я не прав? Спасибо.

Вы правы. Если считаете, что в последний квартал вы много зарабатываете и отчисляют за вас в ПФР.

Берется 12 месяцев для расчета, в которых за вас отчисляли, где у вас заработок был больше. И это может быть не последний год работы.