1984-1984 учеба в высшем военном училище, 1984-1988 служба офицером, войдет ли в страховой стаж (42года) для выхода на пенсию на 2 года раньше

1984-1984 учеба в высшем военном училище , 1984-1988 служба офицером , войдет ли в страховой стаж (42года) для выхода на пенсию на 2 года раньше

Уточнение от клиента
Учеба 1980-1984
, Николай Шаховский, г. Мариинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Мне кажется

1984-1984 учеба в высшем военном училище

 требует уточнения по годам.

Николай Шаховский
Клиент, г. Мариинск

Для назначения «досрочной пенсии» учитываются только те периоды работы, когда за работника  уплачивались страховые взносы + периоды получения пособия по временной нетрудоспособности.

А иные периоды (в том числе периоды военной службы) не включаются при назначении «досрочной пенсии»

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

984-1984 учеба в высшем военном училище, 1984-1988 служба офицером, войдет ли в страховой стаж (42года) для выхода на пенсию на 2 года раньше

А ст.12 указанного закона перечислены засчитываемые периоды :

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Вас интересует засчитываются ли эти периоды в страховой стаж по ч. 1.2. ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

для выхода на пенсию на 2 года раньше, то указанные Вами периоды в этот страховой стаж НЕ засчитываются.

Дело в том, что ч. 9 ст. 13 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ установлено специальный порядок исчисления страхового стажа  для целей приведенной нормы, в ней сказано

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

То есть, для целей этой нормы в страховой стаж включаются:

1. Те периоды, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (ч. 1 ст. 11 ФЗ-400).

Когда Вы проходили обучение в училище и служили офицером, то взносы в ПФ РФ за Вас не уплачивались, и этого учреждения тогда просто не существовало.

2. Включаются также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. (ч. 1 ст. 12 ФЗ-400).

Это также Вас не касается, поскольку в то время получать пособия по социальному страхованию Вы не могли.

Поэтому для целей досрочного назначения пенсии при наличии страхового стажа в 42 года в соответствии с положениями ч. 1.2. ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ указанные Вами периоды засчитываться не будут.

На рассмотрении Госдумы в свое время находился законопроект, который бы позволил учитывать эти периоды для целей досрочного назначения пенсии, но к сожалению его в итоге отказались принимать.