Возможно ли вернуть деньги и разорвать соглашение?

Подписали договор с рестораном , для проведения свадьбы и внесли аванс, после чего свадьбу пришлось перенести и мы подписали с рестораном соглашение сторон , где прописано что стороны договорились о том что авансовый платёж будет использован заказчиком для проведения мероприятия в другую дату удобную для исполнителя и заказчика. Возможно ли вернуть деньги и разорвать соглашение?

, Екатерина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Взаимоотношения сторон в данном случае регулируются положениями Главы 39 ГК РФ о договоре возмездного оказания услуг.

Ст. 782 ГК РФ позволяет как Заказчику, так и Исполнителю по договору возмездного оказания услуг право на внесудебный односторонний отказ от договора.

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ  Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Т.е. если на дату отказа Заказчика от договора Исполнитель оказал какие-либо из услуг по договору, то данные услуги подлежат оплате, остальная часть аванса (если он был внесен) подлежит возврату Заказчику.