Куда идти писать заявление и как надо оформить эту ситуацию?

Здравствуйте, соседская сухая ива упала на мою территорию и поломала забор и повредила хоз.двор. Куда идти писать заявление и как надо оформить эту ситуацию?

, Татьяна, г. Ставрополь
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Прежде всего нужно зафиксировать сумму материального ущерба. После этого можете отправить соседям официальную досудебную претензию, а после обратиться в мировой (если сумма иска меньше 50 000 рублей) суд или в районный суд (если цена иска превышает сумму в 50 000 рублей).

В суде вы также можете истребовать моральную компенсацию, помимо причинённого имущественного вреда.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.