Работодатель сократил коллегу, с которым у нас одна должностная инструкция, выполняли одни и те же

Работодатель сократил коллегу, с которым у нас одна должностная инструкция, выполняли одни и те же обязанности, соответственно сейчас я осталась одна, должен ли работодатель увеличить мне заработную плату, так как фактически я сейчас работаю за двоих.

, Виктория, г. Владивосток
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У каждого работника согласно заключённому трудовому договору свои должностные обязанности, согласно должностной инструкции. Если работодатель из-за уменьшения объёма работ, производит сокращение численности штата и самой должности, то у работодателя не возникает оснований при уменьшения объёма работ устанавливать доплату с учетом содержания и объема функциональных обязанностей как дополнительной работы. Вам необходимо доказать тот факт, что у Вас объём работы при исполнении своих функциональных обязанностей увеличился и в письменном претензионном порядке к Вашему работодателю и в судебном порядке просить оплатить увеличенный объём работы.

Также, на основании ч.4 статья 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы.

Доброго Вам дня.