В этом случае, считается ли ее доля принадлежащей родственнице?

Я владею долей частного дома и земельного участка. Дом и участок заброшенные. Также есть другие собственники (владельцы долей). Это очень дальние родственники, я их лично не знаю и связи с ними нет. 2 вопроса:

1. Существуют ли какие-либо механизмы через государственные органы (нотариуса, например), установить с ними связь с целью обсуждения возможности приобретения (покупки) их долей мне в собственность, я хочу владеть домом и участком единолично.

2. Я знаю, что одна из долей принадлежит моей родственнице, с которой есть связь. Свою долю она получила в наследство (есть свидетельство нотариуса на ее имя), но знаю, что свое право она не зарегистрировала в регпалате (она получила наследство в 2007 году, когда не нотариусы регистрировали право перешедшее к наследнику, а наследник сам должен был оформлять право на основе свиде-ва от нотариуса). В этом случае, считается ли ее доля принадлежащей родственнице?

, Маргарита, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Анна

Я бы рекомендовал вам обратиться с двумя письменными запросами в БТИ и Росреестр, с учётом того что ранее было выдано свидетельство о праве на наследство но не была проведена государственная регистрация права, запись отсутствует о зарегистрированном праве на долю.

Удачи вам

Маргарита
Клиент, г. Москва
Спасибо! А могли бы Вы пожалуйста прокомментировать первую часть вопроса?

Анна, обычно когда один имеющий преимущественное право выкупа доли, может обратиться к нотариусу и он в свою очередь может направить соответствуюшее уведомление или разместить в средствах массовой информации, у них есть такие полномочия.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна.

По поводу второго вопроса — никуда обращаться не нужно, так как если наследник фактически становится собственником с момента принятия наследства (путем обращения с заявлением к нотариусу или фактически) в соответствии с п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ. А уж если человек получил свидетельство о право на наследство, то он уже собственник и может свое право в ЕГРН не регистрировать. Регистрация же в ЕГРН необходима только при совершении сделки с долей, как того требует ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. 3 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» . (для просмотра ссылок пролистните немного вниз и нажмите — открыть в некоммерческой версии).

По первому вопросу — для начала можно заказать выписку из ЕГРН. В нем может быть адрес наследника.

Как вариант — вероятно Вы единолично несете расходы на содержание имущества — тогда можно подать иск о разделе этих расходов. указав в иске последнее известное место жительства родственников  и иске или отдельном ходатайстве просить суд установить фактическое место жительства ответчика.

Вероятно можно попробовать еще подать заявление о розыске в полицию.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Пожалуйста.

Успехов Вам.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Существуют ли какие-либо механизмы через государственные органы (нотариуса, например), установить с ними связь с целью обсуждения возможности приобретения (покупки) их долей мне в собственность, я хочу владеть домом и участком единолично.

 Анна!

Вы пишите, что

Дом и участок заброшенные.

 т.е. вы в доме не живете и за домом и участком не ухаживаете?

Сколько долевиков у данной недвижимости? Какая площадь дома?

В зависимости от ответа на мои вопросы можно будет подумать о решении вашей проблемы