Здравствуйте, имеют ли право репортеры снимать человека без разрешения и выкладывать в сеть?

Здравствуйте, имеют ли право репортеры снимать человека без разрешения и выкладывать в сеть? Т.е. новостной канал снял меня с близкого расстояния и выложил в местный новостной канал без моего разрешения!

, Анна, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Анна!

Нет не имеют права этого делать. Они могли замазать Вам лицо, чтобы не было понятно кто это. Вы можете написать претензию репортерам и потребовать от них выплаты компенсации за причиненный моральный вред, а также за то, что они использовали видео с Вами.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».