Здравствуйте я гражданка Казахстана я лечу из Беларуси в Казахстан с детьми какие документы нужны, и нужны ли согласия мужа отца детей

Здравствуйте я гражданка Казахстана я лечу из Беларуси в Казахстан с детьми какие документы нужны,и нужны ли согласия мужа отца детей

, Бека, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Бека!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.