Подскажите, пожалуйста, если я работаю учителем, могу ли оформить на себя ИП?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я работаю учителем, могу ли оформить на себя ИП?

, Александра, г. Москва
Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы можете зарегистрировать себя в качестве Индивидуального предпринимателя, законом это не запрещено.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов для регистрации ИП, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова.

Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый вечер.

Запрещено вести индивидуальную деятельность следующим категориям граждан:

Муниципальные и государственные служащие;
Военнослужащие;
Иностранные граждане либо лица без гражданства, при отсутствии регистрации на территории РФ и миграционной карты;
Граждане с ограниченной дееспособностью, в том числе, злоупотребляющие наркотическими препаратами или алкогольными напитками;
Несовершеннолетние граждане (не достигшие 18 лет), у которых отсутствуют разрешительные документы соответствующих органов или граждан.

Согласно вышеперечисленному граждане, работающие в образовательных учреждениях, вправе регистрировать ИП и вести предпринимательскую деятельность в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если Вы не государственный и не муниципальный служащий, Вы свободны в своём выборе труда и ограничений и запретов в ТК РФ нет.

Доброго Вам дня.

Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Открыть ИП может любой дееспособный совершеннолетний гражданин Российской Федерации, деятельность которого не ограничена судом и он не относится к следующим категориям граждан: — Муниципальные и государственные служащие; — Военнослужащие; — Иностранные граждане, либо лица без гражданства при отсутствии регистрации на территории РФ и миграционной карты; — Граждане с ограниченной дееспособностью, в том числе, злоупотребляющие наркотическими препаратами или алкогольными напитками; — Несовершеннолетние граждане (не достигшие 18 лет), у которых отсутствуют разрешительные документы соответствующих органов или граждан.
Источник: buhgalter-rostova.ru/ip/mozhno-li-uchitelyu-otkryt-ip.html