Разве правомерно ли это, и что с этим можно делать?

В гипер-Ленте пытался купить пиво, на кассе предоставил военный билет, на что в продаже мне было отказано, по словам продавца и на стойке информации мне было сказано что это не является документом удостоверяющее личность. Разве правомерно ли это, и что с этим можно делать?

Уточнение от клиента
Г. Санкт-Петербург
, Александр, г. Тюмень
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!  Военный билет так же удостоверяет Ваш возраст, отказ не правомерен.

Приказ Минпромторга России от 31.05.2017 N 1728 «Об утверждении перечня документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в...

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации.

Разве правомерно ли это, и что с этим можно делать?

Можете написать жалобу в Роспотребнадзор.