Я работаю в психоневрологическом интернате в связи с переименованием в Добрый дом, нас переводят в сиделки и снимают всё льготы

Здравствуйте. Я работаю в психоневрологическом интернате в связи с переименованием в Добрый дом, нас переводят в сиделки и снимают всё льготы. Правомерно ли это? Проживающие с психическими оотклонениям никуда не уходят.

, Марина, г. Иркутск
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Перевод на другую должность осуществляется только с согласия работника.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса

Если вы не подписали дополнительное соглашение к Трудовому договору об изменении трудовой функции, оснований для перевода в данном случае нет.

Работодатель может попытаться изменить уровень оплаты труда через изменение организационных условий или технологических условий но при этом он обязан своевременно уведомлять работника об этом.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Лишать льгот  установленных законом вас не вправе без изменения трудовой функции работника, которая может быть изменена только по соглашению сторон.