Как поступить второму человеку?

Человек взял автомобиль в кредит. Первое время платил исправно, но потом перестал. Накопилась задолженность. Второй человек готов оплачивать кредит за этот автомобиль и забрать к себе в пользование. Оплачивать кредит на условиях заключённых с нынешним владельцем автомобиля. В банке ответили, что перезаключение будет на других условиях. Как поступить второму человеку ?

, Азамат, г. Уфа
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Азамат.

Если Вы хотите застраховать себя от неожиданностей, то нужно договариваться с банком. Возможно оформить договор купли-продажи автомобиля, находящегося в залоге, но нужно получить согласие банка. Все остальные договоренности в дальнейшем могут быть не исполнены.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Азамат!

Второй человек может заключить с первым договор, подробно в нем все прописать.

Выплатить деньги за авто и купить его после снятия залога у первого.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».