Могу ли я как самозанятая оказывать услуги по продаже кондитерских изделий и готовых блюд предприятию общественного питания?

Добрый день! Могу ли я как самозанятая оказывать услуги по продаже кондитерских изделий и готовых блюд предприятию общественного питания?

, Инна, г. Екатеринбург
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Инна.

Самозанятый вправе вести любые виды деятельности, при условии, что занимается ими лично без привлечения наемных работников (кроме деятельности, для которой нужен статус ИП или юридического лица).

Прямого запрета самозанятому заниматься производством выпечки в законодательстве не содержится.

Оданко, есть совершенно однозначные требования к производству выпечки вообще. Так, согласно техрегламенту Таможенного союза, на данную продукцию в обязательном порядке оформляется декларация соответствия ТР ТС. В правилах ТР ТС чётко прописано, кто же может получить такую декларацию.

В документе «О единых формах сертификата соответствия и декларации о соответствии требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза и правилах их оформления (с изменениями на 15 ноября 2016 года)» приводится решение коллегии Евразийской Экономической комиссии от 25 декабря 2012 года N 293. В нём говорится, что при «сертификации / декларировании заявителями могут быть зарегистрированные в соответствии с законодательством государства-члена Союза на его территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющиеся изготовителем или продавцом либо уполномоченным изготовителем лицом (далее — заявители)».

Таким образом, выдача декларации соответствия ТР ТС самозанятому невозможна в принципе.

При этом, производство должно быть оформлено по всем правилам. В частности, для производства выпечки необходимо нежилое помещение, специально оборудованное и удовлетворяющее санитарно-гигиеническим нормам. Жилой частный дом или квартира для оформления производства выпечки не подходят.

Получается, что самозанятость по факту не предполагает производство продукции, которая подлежит обязательному декларированию или сертифицированию по техническим регламентам Таможенного союза.

С уважением, Сергей