Здравствуйте, в компании выводят мою должность, по сокращению увольнять не хотят, предлагают другую

Здравствуйте, в компании выводят мою должность, по сокращению увольнять не хотят, предлагают другую должность, с которой я не согласна ,либо предлагают уволиться по собственному желанию ,за 2 месяца не предупредили, узнала по факту, выйдя с отпуска, что через 15 дней моей должности не будет. Как мне быть в этой ситуации?

, Мария, г. Владивосток
Никита Барсуков
Юрист, г. Москва

Мария, доброго дня!

При сокращении работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу и об предстоящем увольнении в связи с сокращением должен предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца.

Работодатель с Вашего письменного согласия может расторгнуть трудовой договор до истечения вышеуказанного  срока, выплатив вам дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, ваши действия зависят от вашего намерения, либо соглашаться на предложенную должность, либо расторгать трудовой договор с получением дополнительной денежной компенсации.

Важно отметить, что работодатель обязан предложить работнику при сокращении все свободные вакансии, соответствующие вашей квалификации, т.е. которые вы можете замещать с учетом образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья.

На случай, если вы хотите остаться на работе:

— при сокращении, преимущественное право на оставление предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией;

— при одинаковой производительности труда и квалификации приоритет в оставлении на работе отдается:          1. семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

2. лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

3. работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

4. инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

5. работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

С уважением,