Вопрос 2 – могу ли я продать свою долю в данной квартире и что для этого нужно?

Добрый день!

Вопрос, касающийся наследства.

Согласно завещанию моей матери ее доля в квартире (1/4) переходит внуку (сыну моего брата).

У нас с братом по 3/8 доли в данной квартире.

Вопрос 1 – могу ли я (дочь) оспорить данное завещание? Основание – мать состояла на учете в психдиспансере за несколько лет до составления завещания. Однако медицинских карт и заключений у меня на руках нет. Запрашивать имеет право только адвокат, насколько я понимаю.

Вопрос 2 – могу ли я продать свою долю в данной квартире и что для этого нужно?

, Екатерина, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

могу ли я (дочь) оспорить данное завещание?

Можно признать завещание недействительным, только при наличии оснований, например, если в суде, вы докажите, что завещатель в момент составления завещания не понимал значение своих действий и не мог руководить ими в силу психического заболевания.

могу ли я продать свою долю в данной квартире и что для этого нужно?

Вы можете продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ) т.е. вам нужно сначала предложить продать вашу долю совладельцам за определённую цену, если они откажутся можете продавать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам.

ст. 250 ГК РФ

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.