Находясь в отпуске без сохранения зпл, 01.04.2022 мною написано заявление с просьбой уволить меня с 16.04.2022 по собственному желанию

Добрый день. Подскажите как быть. 25.03.2022 мною было написано заявление на предоставления отпуска без сохранения заработной платы. Начальником подписано. Находясь в отпуске без сохранения зпл, 01.04.2022 мною написано заявление с просьбой уволить меня с 16.04.2022 по собственному желанию. данное заявление зарегистрировано секретарем (копия у меня на руках). После подачи заявления я уехала в другой регион и соответственно на работу не выходила. До сегодняшнего дня работодатель не уволил меня с работы и грозит уволить по статье, если я не вернусь на работу.

, Клиент, г. Светлоград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Согласно ст 84.1 тк рф в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 тк рф. Если работодатель не исполнильэту обязанность, жалуйтесь в трудовую инспекцию. Также можете взыскать зарплату до дня выдачи трудовой книжки и компенсацию морального вреда.

Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Доброе утро.

    Находясь в неоплачиваемом отпуске, сотрудник имеет право написать на имя руководителя предприятия заявление о прекращении трудовых правоотношений. Если статья 81 ТК РФ устанавливает запрет на расторжение трудового соглашения с работниками во время их нахождения в отпуске по инициативе нанимателя, то на увольнение по инициативе самого работника такое ограничение не распространяется. Соответственно, находясь в отпуске без сохранения зарплаты, сотрудник вправе уволиться по собственному желанию.