Или ордера достаточно где я указана?

Подала документы на приватизацию,в паспорте стоит регистрация 2001год(получение паспорта),хотя проживаю в этой квартире с 1989,до этого регистрация была отмечена в карточке матери,на которую был ордер на эту квартиру.Теперь требуют документ,в котором указано что проживаю с 1989года,где его взять?Или ордера достаточно где я указана?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Попросите архивную (расширенную) выписку из домовой книги, там будет указано что вы были прописаны и ранее.

Архивная выписка — это официальный документ, который содержит в себе официальные сведения о прописанных в помещении или выписанных из него граждан. Архивная справка из домовой книги может быть стандартная или расширенная. Бланк выдается бесплатно по требованию зарегистрированного или снятого с регистрационного учета жильца… Это все можно взять в МФЦ.

Светлана
Клиент, г. Москва
В архивной выписке тоже указан 2001год, т.е.дата выдачи паспорта, а ранее только в карточке матери.В ордере я указана, достаточно будет ордера для подтверждения?

Трудно сказать. Вы же могли получить ордер, а затем выписаться и в 2001 г. прописаться вновь.

Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана! Вам необходимо любым способом подтвердить факт проживания и законного вселения в эту квартиру. Для общения с Администрацией достаточно будет и ордера, если он у Вас сохранился. Также возможно есть домовая книга. Можно также взять справку в отделе миграции. Если же Вам откажут в приватизации, то можно обжаловать действия администрации в суд. А Ваша мать жива?

Если нужна помощь в составлении документов или консультация, пишите в чат.

Светлана
Клиент, г. Москва
Да, жива, но квартиросъемщик я, ордер есть, он на мать, но я вписана в ордер.ордера для подтверждения достаточно?