Возможно ли это сделать и куда обращаться?

Здравствуйте, получаю военную пенсию по потере кормильца, выплаты поступают на карту матери, хотела бы перевести выплаты на свою карту, мне 16 лет. Возможно ли это сделать и куда обращаться?

, Алина, г. Новосибирск
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Алина, доброе утро.

Вы можете получать пенсию по потере кормильца на свое имя.

Начиная с возраста 14 лет, ребенок вправе самостоятельно получать пенсию по потере кормильца, счет открывается именно на его имя, к данным средствам он имеет полный доступ.
Основываясь на п.1 и п.3 ч. 2 статьи 26 Гражданского Кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет имеют право самостоятельно, без участия родителей, или других попечителей, распоряжаться всеми видами своего дохода.

Вам нужно обратиться с заявлением в Пенсионный фонд