С 1 по 8 июля был больничный, далее вышла на работу и отрабатывала все как нужно, 25 числа должен был придти аванс, но мне не пришёл, кому-то выплатили, а кому то нет

Здравствуйте, работаю в гос. учреждении. С 1 по 8 июля был больничный, далее вышла на работу и отрабатывала все как нужно, 25 числа должен был придти аванс, но мне не пришёл, кому-то выплатили, а кому то нет. Что делать в такой ситуации? Не первый раз лишают аванса из за больничного

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Лишить заработной платы или её части нельзя. Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена и в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право требования в судебном порядке на основании статьи 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм. Также, регламент ГК РФ п.1 статьи 395, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с задержкой заработной платы.

Доброго Вам дня.