Работодатель внес записи о приеме и увольнении в трудовую книжку

Подлежу ли я восстановлению на работе, если работодатель нарушил процедуру увольнения по собственному желанию, а именно: решением суда суд установил факт трудовых отношений (признал договор ГПХ трудовым), признал увольнение незаконным, изменил дату увольнения на дату вынесения решения суда, обязал внести записи в трудовую книжку о приеме на работу и об увольнении по собственному желанию. Работодатель внес записи о приеме и увольнении в трудовую книжку. Так, в графе "На основании чего внесена запись" работодатель написал "На основании решения суда". В записи об увольнении работодатель не указал пункт статьи ТК РФ. Также работодатель не выдал мне трудовой договор, также не ознакомил меня с приказом об увольнении. Поскольку моя трудовая книжка закончилась работодатель внес записи во вкладыш, но в трудовой книжке не поставил штамп "Выдан вкладыш", также вкладыш не вшит.

Уточнение от клиента
Меня не восстанавливали на работе, а изменили дату увольнения на дату вынесения решения суда. Судебный пристав обязал работодателя внести записи в трудовую книжку. Но дело в том, что работодатель не издал приказ об увольнении, в трудовой книжке вместо приказа написано в графе «На основании чего внесена запись» «На основании решения суда», также работодатель не выдал мне трудовой договор. Я могу обратиться в суд о восстановлении на работу, если работодатель нарушил процедуру увольнения?
, Клиент, г. Саратов
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работодатель обязан был в течение 1 дня, не дожидаясь вступления решения суда в законную силу, издать приказ о приеме на работу и предоставить Вам трудовой договор (ст. 396 ТК РФ решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению, т.е. до вступления решения в законную силу. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке).

В соответствии со ст. 106 ФЗ «Об исполнительном производстве»  в случае неисполнения должником требования о восстановлении на работе уволенного или переведенного работника судебный пристав-исполнитель принимает меры, предусмотренные статьей 105 настоящего Федерального закона, и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд или другой орган, принявший решение о восстановлении его на работе, с заявлением о взыскании с должника среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении на работе по день исполнения исполнительного документа.

Вам нужно исполнительный документ, выданный в суде, передать судебному приставу и дальше они знают что делать.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Конечно можете. Незаконность увольнения устанавливает суд. Если Вас вынудили уволиться или ещё какие-то веские основания, то Вы можете обратиться с иском в суд о восстановлении на работе.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович