Требуется ли уведомлять об открытии счёта?

Добрый день.

Вопрос по валютному регулированию.

Я - Валютный резидент РФ. Хочу открыть мультивалютный счёт в Казахстане. И совершить операцию с него.

Хочу выяснить:

1. Требуется ли уведомлять об открытии счёта? И что грозит за неуведомление, если оно требуется;

2. Если я внесу на открытый в Казахстане валютный счёт $ с последующим переводом с помощью SWIFT юр лицу из США за покупку товаров по инвойсу, нарушит ли это какие либо положения и законы валютного регулирования. Если да, то что грозит?

3. Какой есть законный способ отправить SWIFT перевод в валюте из банка Казахстана не резиденту в США

Уточнение от клиента
Интересуют ответы на 3 вопроса в тексте
, pavel, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Павел.

1. Требуется ли уведомлять об открытии счёта? И что грозит за неуведомление, если оно требуется;

 Вы должны уведомить об открытии счета, за исключением случаев, установленных ст. 12 закона № 173-ФЗ.

За нарушение сроков уведомления или неуведомление могут оштрафовать по ч. 2 и ч. 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ.

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Согласно ст. 12 уведомлять об открытии счета, представлять отчет о движении средств по нему не требуется, если находитесь за рубежом более 183 дней в году.

2. Если я внесу на открытый в Казахстане валютный счёт $ с последующим переводом с помощью SWIFT юр лицу из США за покупку товаров по инвойсу, нарушит ли это какие либо положения и законы валютного регулирования. Если да, то что грозит?

 Указом 79 был установлен запрет на зачисление валюты на зарубежные счета. Однако недавно был принят указ № 430 от 05.07.2022. Банк России разъясняет, что согласно указу № 430 разрешено зачисление средств на зарубежные счета, кроме случаев зачисления дивидендов.

Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?
Обновлено: 19.07.2022
Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

Однако Правительственная комиссия по иностранным инвестициям имеет право  вводить ограничения на зачисления резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады) за рубежом.

По третьему вопросу продолжу ниже.

3. Какой есть законный способ отправить SWIFT перевод в валюте из банка Казахстана не резиденту в США

Расходные операции по оплате товаров с зарубежного счета не ограничивались. Поэтому оплатить контрагенту за товар из банка Казахстана можете.

pavel
Клиент, г. Москва
« разрешено зачисление средств на зарубежные счета»…уточните, метод зачисления не установлен в данном указе? Ранее я видел информацию, где было указано о зачислении со счёта в Банке РФ на собственный счёт в иностранном банке. В данном случае зачисление будет не через счёт банка РФ, а через Отделение иностранного банка в Казахстане. Это допускается указом? Метод зачисления не имеет значения?
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Уведомлять обязаны в течении месяца с.момента открытия счета, за исключением.случаев, когда счет открыт физ.лицом вал.резидентом, находящемся за пределами РФ более 183 дней в году — статья 12ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

За нарушение ответственность по статье 15.25 КоАП

2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

И

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

 Плюс риски признания операций по зачислению незаконными вал.операциями с ответственностью по п.1 той же статьи

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

2. Если я внесу на открытый в Казахстане валютный счёт $ с последующим переводом с помощью SWIFT юр лицу из США за покупку товаров по инвойсу, нарушит ли это какие либо положения и законы валютного регулирования. Если да, то что грозит?

3. Какой есть законный способ отправить SWIFT перевод в валюте из банка Казахстана не резиденту в США

Оплата услуг, товаров нерезиденту возможна.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

pavel
Клиент, г. Москва
Т е если счёт открыт в 2-х банках, требуются 2 разных уведомления? А если в каждом банке открыто несколько счетов (например, долларовый и евро) нужно уведомить о каждом из них?« Плюс риски признания операций по зачислению незаконными вал.операциями с ответственностью по п.1 той же статьи»…т е если я не уведомил об открытии счёта, есть риск, что операции по ним признают нарушением валютного законодательства со штрафом от 20 до 40%, даже если условия соблюдены, кроме уведомления?

Уведомление идет по каждому счету. Вне зависимости от того в  что эти счета в нескольких банках, либо несколько счетов в одном банке. Уведомляется о каждом из них. Если счет в банке мультивалютный, уведомляется именно о нем, как едином счете

По рискам — в зависимости от операций. При этом лишь само неуведомление о счете не делает операцию незаконной.

По третьему вопросу ответ Вам дан — отправка swift перевода со счета в РК в США нерезиденту в качестве оплаты товаров, работ, услуг с точки зрения законов РФ разрешена.