Жена написала заявление в полицию, где с меня взяли объяснения и хотели задержать до суда для вынесения постановления

Была словесная ссора с женой, в ходе неё случайно и не преднамеренно ударил жену, остался синяк. Жена написала заявление в полицию, где с меня взяли объяснения и хотели задержать до суда для вынесения постановления. Могут ли меня привлечь к административной ответственности с ограничением свободы до 10, 15 суток или наложат штраф?

  • IMG_20220719_160301
    .jpg
, Булат, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! По ст. 6.1.1 КоАП РФ (нанесение побоев) предусмотрена ответственность в виде штрафа от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Конкретный вид и размер ответственности будет определять суд. При определении вида ответственности учитываются, в том числе характеризующие личность данные (привлекались ли ранее к административной или уголовной ответственности), наличие заработка. Также будут учитываться Ваше последующее поведение (принесли ли извинения, может в счет возмещения вреда купили подарок и т.п.). Как правило, при положительных характеристиках и какой-либо компенсации потерпевшей суд назначает штраф 10 т.р.