Сложилась такая ситуация: я прошла собеседование в одну компанию, после чего прошла 5 дневное обучение и подписала ученический договор

Добрый день! Сложилась такая ситуация: я прошла собеседование в одну компанию, после чего прошла 5 дневное обучение и подписала ученический договор. Согласно ему я должна отработать в течении конкретного срока с последующим трудоустройством или возмещением стоимости обучения при досрочном расторжении. Но после выхода на работу оказалось, что работодатель умолчал о важных моментах, касающихся работы, и теперь я хочу уйти. Подскажите, пожалуйста, является ли требование работодателя о возмещении затрат на обучение законным?

, Клиент, г. Магнитогорск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вам нужно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию

Клиент
Клиент, г. Магнитогорск
Рашид, подскажите, пожалуйста, на что конкретно стоит писать жалобу?

Ваши трудовые обязанности прописаны в трудовом договоре. Это вы и должны выполнять

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Уважаемый клиент!

Ваши трудовые обязанности должны быть прописаны в должностной инструкции, которая является неотъемлемой частью трудового договора. При подписании трудового договора Вас должны были под роспись ознакомить с должностной инструкцией.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.