Вопрос следующий: могу ли я использовать спецсчет для участия в имущественных торгах (аукционах) или он подходит только для закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ и надо тогда просто указать обычный счёт ИП?

Добрый день!

Я как ИП участвую в закупках по 44-ФЗ, и соответственно имею открытый спецсчет для участия в закупках.

На данный момент я еще зарегистрировалась на сайте ртс-тендер в имущественных торгах для того чтобы участвовать в аукционе по реализации имущества.

Вопрос следующий: могу ли я использовать спецсчет для участия в имущественных торгах (аукционах) или он подходит только для закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ и надо тогда просто указать обычный счёт ИП ?

, Людмила, г. Волгоград
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Людмила!

Правовое решение вашего вопроса указано в Информационном письмо Минфина России от 02.10.2018 N 24-06-08/70718 «О начале функционирования электронных площадок, специализированной электронной площадки, применении Федеральных законов от 05.04.2013 N 44-ФЗ и 223-ФЗ».

Требования о специальном счете распространяются и установлены в соответствии с частью 10 статьи 44 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ. Согласно Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ денежные средства, предназначенные для обеспечения заявок, вносятся участниками закупок на специальные счета, открытые ими в уполномоченных банках.

Исходя из норм права и буквального толкования НПА регулирующие ваш вопрос, специальный счет в рамках Федеральных законов от 05.04.2013 N 44-ФЗ и 223-ФЗ, — не предусмотрен для использования в иных целях.

В связи с чем, я бы вам рекомендовал не использовать специальный счет открытый вами в рамках Федеральных законов от 05.04.2013 N 44-ФЗ и 223-ФЗ для иных целей.

Для имущественных иных торгов, не связанных с Федеральными законами от 05.04.2013 N 44-ФЗ и 223-Ф, открыть другой счет.

С уважением.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Людмила.

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не запрещает использование специального счета в иных целях, не связанных с закупками.

Банк ограничивает право участника закупки распоряжаться по своему усмотрению денежными средствами, находящимися на его специальном счетев размере обеспечения соответствующей заявки на период с момента подачи участником закупки заявки на участие в конкурсе (аукционе) до момента определения победителя конкурса (аукциона) путем блокирования и прекращения блокирования денежных средств.

В соответствии с ч.5 ст.44 ФЗ-44, блокирование денежных средств осуществляется для обеспечения заявки на участие в закупке. Соответственно, иные средства, не ограничиваются в использовании.

Однако, существует риск того, что банки заблокируют операции по счету, информацию о реквизитах которого получат от Оператора электронной площадки, не связанные с закупками.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 45 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.06.2022) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

5. При проведении электронных процедур:
1) обеспечение заявки на участие в закупке предоставляется одним из следующих способов:
а) путем блокирования денежных средств, внесенных участником закупки на банковский счет, открытый таким участником в банке, включенном в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации (далее — специальный счет). Требования к таким банкам, к договору специального счета, к порядку использования имеющегося у участника закупки банковского счета в качестве специального счета устанавливаются Правительством Российской Федерации;

Прямого запрета на использование спец счета вне рамок 44фз в законе не содержится, более того:

9. Режим использования специального счета должен предусматривать осуществление банком на основании информации, полученной от оператора электронной площадки, следующих операций:
1) блокирование и прекращение блокирования денежных средств в соответствии с требованиями настоящей статьи. Такое блокирование заключается в ограничении прав участника закупки по своему усмотрению распоряжаться денежными средствами, находящимися на его специальном счете в размере обеспечения соответствующей заявки, в течение срока, предусмотренного настоящим Федеральным законом;

Однако в соответствии со статьей как указано выше Требования к договору специального счета устанавливаются Правительством Российской Федерации;

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.05.2018 N 626 (ред. от 20.12.2021) «О требованиях к договору специального счета и порядку использования имеющегося у участника закупки банковского счета в качестве специального счета, требованиях к условиям соглашения о взаимодействии оператора электронной площадки с банком»

В договор в том числе должны быть включены:
а) перечень операций, осуществляемых банком по специальному счету, предусмотренных пунктом 4 настоящих требований, сроки их осуществления;
б) случаи и срок прекращения блокирования банком денежных средств участника закупки;
в) положения об ответственности банка перед участником закупки за соблюдение установленных статьей 44 Федерального закона сроков прекращения блокирования его денежных средств на специальном счете, в отношении которых осуществлено блокирование в целях обеспечения соответствующих заявок в соответствии с Федеральным законом;
г) положения об использовании денежных средств участника закупки, которые находятся на специальном счете, для целей обеспечения заявок только данного участника закупки;
д) положения об уплате процентов за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, в том числе в период их блокирования в целях обеспечения соответствующей заявки, об определении размера таких процентов;
е) право оператора электронной площадки предъявлять распоряжения о переводе денежных средств к специальному счету при взимании платы с участника закупки в случаях, предусмотренных частью 4 статьи 24.1 Федерального закона;
ж) согласие участника закупки на передачу банком оператору электронной площадки информации об открытии и закрытии специального счета.

Во избежание недоразумений все же рекомендую использовать такой «специальный счет» в рамках именно 44 ФЗ а, для участия в имущественных торгах открыть иной.

Людмила
Клиент, г. Волгоград
Спасибо.Открыть еще один спецсчет или просто обычный счёт?

Спец счета открываются только в рамках 223 и 44 ФЗ