И как мне должны посчитать неотгулянные при увольнении?

Здравствуйте.

Я работаю на графике 2/2 по 11,5 часов. При оплате отпускных нам считают так: 28 дней (отпуск) * на 1600(смена) и делят на 2, так как мы работаем 2/2. Верно ли это?

Трудоустроена на минималке.

И как мне должны посчитать неотгулянные при увольнении? Спасибо!

, Альбина, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина!

По всей видимости, у Вас не вся заработная плата «белая», раз отпускные считают таким образом

28 дней (отпуск) * на 1600(смена) и делят на 2

 это не соответствует требованиям ст. 139 ТК РФ и Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». Скорее всего, Вам какую-то часть отпускных считают официально, а часть доплачивают «вчерную» до той суммы, которая получается из расчета, как Вы описали.

Если бы считали как указано в законе, то отпускные у Вас были бы немного меньше, чем «минималка», которую Вам выплачивают официально, так как средний заработок всегда немного меньше, чем зарплата за полностью отработанный месяц.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Альбина
Клиент, г. Ижевск
Благодарю. То есть при увольнении у меня осталось 16,33 дня, мне так же могут поделить пополам? Я так поняла по миннималке получится меньше… Просто сестре в том году увольняласьи по всей видимости ей не делили неотгулянное пополам, а мне кажется хотят...)))

Альбина, проверить правильность расчета при увольнении можно только по официальной части заработной платы. Для этого нужны расчетные листки за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения и за месяц увольнения. Тогда можно будет сказать что-то определенное.

Но, как я уже сказала, если у Вас часть з/платы «черная», то работодатель может ее считать, как ему заблагорассудится, в т.ч. может вообще не выплатить, у Вас нет никакой защиты. Это Вы должны были понимать, когда соглашались на «черно-белую» зарплату.