Так как он ни принимал ни кокого участия в воспитании поднятие ребенка?

сестра развелась когда племяннику был 1 год.он платил алименты 200-350 руб.в месяц.племянник погиб на Донбассе. теперь бывший муж получит выплаты за погибшего пополам.можно ли отсудить у него их.так как он ни принимал ни кокого участия в воспитании поднятие ребенка?

, Николай, г. Лебедянь
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Если ушедший из семьи родитель не занимался воспитанием сына, не содержал его материально, не осуществлял обязанностей родителя, не платил алименты, то он не может претендовать на получение страховой суммы и единовременной выплаты в связи с тем, что сын погиб, находясь при исполнении обязанностей военной службы (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 октября 2019 г. № 25-КГ19-9).

Если он уплачивал алименты то лишить его выплат будет проблематично даже через суд.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста +