Оформить мед книжку

Как оформить медицинскую книжку иностранному гражданину с ВНЖ и временной регистрацией? Проще ли как то оформление мед книжки с ОМС?

, Юнис, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Лицам, имеющим ВНЖ или РВП, и членам их семей понадобятся:

документ, удостоверяющий личность;
вид на жительство или разрешение на временное проживание в РФ;
СНИЛС (при наличии).
Беженцы предъявляют только один документ — удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Вышеперечисленные категории иностранных граждан регистрируется в системе ОМС самостоятельно, обращаясь в любую страховую компанию.

Следующая категория — граждане ЕАЭС (Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана). Для оформления полиса они предоставляют:

документ, удостоверяющий личность;
трудовой договор;
СНИЛС (при наличии);
бланк уведомления о постановке на регистрационный учет по месту пребывания.
Полис обязательного медицинского страхования для трудовых мигрантов оформляет работодатель. Однако у работника есть право самому обратиться в ту страховую компанию, которая ему лучше подходит.