Здравствуйте, у меня с зарплаты списывают задолженности по кредитам в размере 50% отправляют судебным

Здравствуйте, у меня с зарплаты списывают задолженности по кредитам в размере 50% отправляют судебным приставам , плюс когда приходит зарплата банк списывает и эти оставшиеся 50% в счёт тех же задолженностей, то есть фактически оставляют меня без средств к существованию, подскажите что делать? Куда обратиться ?

, Юлиана, г. Иркутск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. В рамках исполнительного производства судебный пристав в вашем случае обратил взыскание на денежные средства на счете, без учета, что это зарплатный счет. Вы вправе обратиться к приставу с выпиской по счету и справкой от работодателя, из которой будет видно, что на этот счет перечисляется заработная плата. Судебный пристав должен снять арест с карты, но при этом может обратить взыскание на заработную плату в размере 50% и направить работодателю постановление в этой связи.

Судебный пристав должен отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства на вашем зарплатном счете. Если пристав отказывает отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства на зарплатный счет, то вы в праве обратиться с жалобой на действия судебного пристава в ФССП в сети интернет.