По каким статьям на него можно написать заявление?

Здравствуйте, Я 2007 года рождения,

отец моей девушки, залез в ее телефон без разрешения и нашел мои фотографии в юбке(без интима просто в юбке) и писал мне с ее страницы вк, выдавая его за себя. После того как я понял что это он, он сказал мне либо я прихожу либо фото в юбке разлетятся. по каким статьям на него можно написать заявление?

, Александр, г. Краснодар
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр.

Ответственность:

В соответствии со ст. 137 Уголовного Кодекса РФ (далее УК РФ) нарушение неприкосновенности частной жизни, где сказано, что:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев (в ред. ФЗ от 08.12.2003 162-ФЗ).

Таким образом, рекомендую обратиться вам с заявлением по месту жительства в органы внутренних дел о проведении проверки и возбуждении уголовнного дела в отношении данного лица.

Удачи Вам, и всего самого доброго.