Могу ли я заранее посетить полицейский участок и попросить не разыскивать меня?

Здравствуйте.

Мне 20 лет, хочу уйти из дома. Желаю уйти, т.к. дома невыносимые условия, насилие, ежедневные оскорбления и мирным путем, с предупреждениями, и т.д., ситуацию не решишь.

Хочу уехать на поезде, билет уже куплен, жить есть где, за прописку беспокоиться тоже не буду. Однако только хочу сменить фамилию.

Но суть моего вопроса в том, что мать, вероятно, подаст на меня в РОЗЫСК. Записку оставлять не хочу, хочу просто исчезнуть из их жизни и нормально жить - работать, и т.д.

Что мне делать, если она подаст в розыск? А если она подаст в розыск, пока я буду в пути? Могу ли я заранее посетить полицейский участок и попросить не разыскивать меня?

Что мне вообще делать в ситуации если я ушла добровольно, предупреждать не хочу (изобьют), но и проблем с законом тоже не хочу..?

, Кира, Симферополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что мне делать, если она подаст в розыск? А если она подаст в розыск, пока я буду в пути? Могу ли я заранее посетить полицейский участок и попросить не разыскивать меня?

 объявить в розыск она в любом случае имеет право. Полиция обязана будет провести проверку в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ. Если Вас найдут — Вам достаточно будет дать объяснение, что с Вами всё хорошо и всё. Никакого криминала нет.

Что мне вообще делать в ситуации если я ушла добровольно, предупреждать не хочу (изобьют), но и проблем с законом тоже не хочу..?

 Вам 20 лет, Вы полностью дееспособны, можете ехать куда угодно. Ст. 21 ГК РФ

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.