Отменили перелет, на телефон поддержки не отвечают и на почту тоже, везде отвечает бот, боюсь за свои деньги т.к

Отменили перелет, на телефон поддержки не отвечают и на почту тоже, везде отвечает бот, боюсь за свои деньги т.к. считаю что наткнулся на мошенников, помогите пожалуйста.

, ИВан, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

В вопросе возврата денежных средств за отмененный перелет следует руководствоваться Пунктами 1 — 4 ч. 1 ст. 108 Воздушного кодекса РФ установлены случаи возврата денежных средств пассажиру перевозчиком при вынужденном отказе пассажира от перевозке по собственной инициативе.

Дополнительно вопрос отказа пассажира от перевозки установлен в Приказе Минтранса России от 28.06.2007 № 82. Главой XXII указанного мною приказа установлены случаи, когда отказ признается вынужденным.

Согласно п. 227 указанного мною приказа отказ пассажира будет признан вынужденным

отмены или задержки рейса, указанного в билете;

изменения перевозчиком маршрута перевозки;

выполнения рейса не по расписанию;

несостоявшейся отправки пассажира из-за невозможности предоставить ему место на рейс и дату, указанные в билете;

несостоявшейся перевозки пассажира на воздушном судне, вызванной задержкой пассажира в аэропорту из-за продолжительности проведения его досмотра, если при досмотре багажа или личном досмотре пассажира не было обнаружено запрещенных к перевозке веществ и предметов;

необеспечения перевозчиком стыковки рейсов в случае выполнения единой перевозки;

болезни пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо смерти члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, при условии уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с пунктом 81 настоящих Правил времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс.

Болезнь пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, является основанием для вынужденного отказа пассажира от перевозки при наличии подтверждаемых медицинскими документами противопоказаний к полету на дату отправления воздушного судна, указанную в билете.

непредоставления пассажиру обслуживания по классу, указанному в билете;

неправильного оформления билета перевозчиком или уполномоченным агентом.

Следует обратиться с письменной претензией к перевозчику.

ИВан
Клиент, г. Москва
А если он не отвечает на почту. Или куда писать письменную претензию

Напишите письменную претензию на юридический адрес перевозчика. Если ответа не будет 10 календарных дней — в суд с требованием о взыскании провозной платы, морального вреда, судебных расходов и штрафа в размере 50 % от суммы иска в случае удовлетворения требований истца (Вас).