Если другой хочет взять опекунство?

Добрый вечер,можно ли отказаться от ребёнка и при этом не платить алименты ?Если другой хочет взять опекунство?

, Екатерина, г. Челябинск
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день!

Чтобы отказаться от ребенка, биологический отец пишет заявление в произвольной форме об отказе от родительских прав и дает согласие на усыновление. Можно написать такое согласие и позже. Заявление заверяется у нотариуса, затем его рассматривают органы опеки и попечительства, после этого подается исковое заявление в суд. В судебном заседании принимается окончательное решение о лишении отца родительских прав.

Если ответ был полезен, буду благодарен за "+", всего хорошего!