Здравствуйте.Работаю в районе Крайнего севера.Работодатель отказывается компенсировать оплату проезда

Здравствуйте.Работаю в районе Крайнего севера.Работодатель отказывается компенсировать оплату проезда несовершеннолетнего иждивенца к месту отдыха и обратно,ссылаясь на то, что он уже не является учащимся школы. На момент отъезда и возвращения сыну 17 лет. Правомерно ли это? Сын едет и возвращается вместе со мной,мне работодатель компенсирует оплату проезда, сыну-нет!

Уточнение от клиента
Работаю в муниципальном унитарном предприятии
, Любовь, г. Москва
Анна Илюшкина
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Любовь.

Вашему несовершенному ребенку работодатель должен оплатить дорогу до места отдыха и обратно только в том случае, если работодатель: федеральный государственный орган, государственный внебюджетный фонд Российской Федерации, федеральное государственное учреждение

Часть 2 статьи 325 ТК РФ

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учрежденияоплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Если Вы работаете в частной фирме, то оплата проезда Вашему сыну не предусмотрена.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — pravoved.ru/lawyer/3038997/ и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Насколько правильно понял, МУП не относится к федеральным государственным учреждениям, соответственно и не должны возмещать Вашему ребенку стоимость проезда, но лучше для получения конкретного ответа изучите устав Вашей организации относительно статуса.

Любовь
Клиент, г. Москва
Суть вопроса вот в чём! В нашей организации оплачивают дорогу в отпуск всем несовершеннолетним детям работников. Тут отказ по причине окончания школы, хотя он всё еще несовершеннолетний.Правомерна ли отсылка на обучение?