Следует ли указывать в исковом заявлении, что в данный момент ответчик отбывает наказание в колонии?

Здравствуйте. Хочу взыскать денежный долг с заключённого через суд. Следует ли указывать в исковом заявлении, что в данный момент ответчик отбывает наказание в колонии?

Уточнение от клиента
Как правильно составить исковое заявление о взыскании долга, если ответчик отбывает наказание в исправительной колонии? Следует ли требовать взыскания процентов по расписке, если в самой расписке указано, что по договорённости сторон проценты начисляться не должны?
, Ольга, г. Новосибирск
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, нужно.

Во избежание негативных процессуальных последствий, связанных с ненадлежащим извещением ответчика рекомендуется уведомить по месту отбывания наказания. Поскольку судебные извещения тоже будут осуществляться по адресу места жительства, если Вы укажете именно его (а не по месту отбывания наказания), то судебный акт впоследствии может быть отменен по основанию, установленному п. 2.ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Направить иск Вам следует в адрес мест лишения свободы. Другое дело, что он Вам не известен. Однако, через судебный запрос Вы возможно сможете узнать его и в этом случае, Вы вправе направить иск по месту жительства с целью возбуждения производства, а затем объяснить суду, что в настоящее время ответчик там не проживает. А поскольку Вы не можете самостоятельно узнать его, то требуется судебный запрос во ФСИН для выяснения в каком пенитенциарном учреждении отбывает наказание ответчик для  того, чтобы надлежащим образом отправлялись судебные извещения и не было нарушения процессуальных правил ГПК.

Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно пункту 6 статьи 132 ГПК РФ Вы, как истец, прикладываете к заявлению в том числе уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Судья при подготовке дела к рассмотрению обязан принять меры по обеспечению участия ответчика, так что для ускорения рассмотрения можете написать в заявлении об отбытии ответчиком наказания (желательной с адресом/наименованием исправительного учреждения), либо достаточно приложить почтовое уведомление свидетельствующее о доставлении в адрес ответчика копии заявления.