Можно ли по закону взыскать в суде неустойку по алиментам на содержание супруги за 3 года?

, Светлана, г. Пермь
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана.

Согласно п. 2 ст. 115 Семейного кодекса России Вы можете взыскивать неустойку в т.ч. и по алиментам на супругу, т.к. это общее положение об ответственности — оно относится ко всем видам алиментов.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Можно взыскать за 3 года, а если долг образовался по вине плательщика алиментов, то за весь период.

Для составления Искового заявления о взыскании неустойки — нажмите «Общаться в чате».