Или же мы можем указать любую сумму, которая будет устраивать обоих родителей?

Здравствуйте! Я проживаю в Карелии. Мне нужно составить нотариальное согласие на алименты. Хотелось бы узнать, есть ли какой-то фиксированный минимум для алиментов на одного ребёнка? Или же мы можем указать любую сумму, которая будет устраивать обоих родителей?

, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

В таком случае важно учесть положения статьи 103 Семейного Кодекса РФ:

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Семейным кодексом в ст. 103 установлено ограничение:

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

В 81 статье Семейного кодекса установлено, что алименты взыскиваются на одного ребенка -одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, размер алиментов может быть больше чем по закону, но не в коем случае не меньше. Иначе соглашение можно признать недействительным, так как нарушает интересы получателя алиментов.

С Уважением!