Законно ли работодатель уволил меня со службы как вновь принятого сотрудника?

Я проходила службу в ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю с 17.04.2006г. по 15.11.2018г. По семейным обстоятельствам мне пришлось уволиться со службы по п.4 ч.2 ст. 84 ФЗ от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (по выслуге лет, дающей право на получение пенсии) с должности старшего инспектора филиала в звании - майор внутренней службы. При увольнении выслуга лет в календарном исчислении составляла – 15 лет 7 месяцев 24 дня, денежное пособие – 16 355 руб. 56 коп., а с октября 2019г. – 17 402 руб. 22 коп.

17.12.2019г. я восстановилась на должность старшего инспектора филиала, в котором ранее проходила службу с восстановлением специального звания – майор внутренней службы.

08.07.2021г. уволилась со службы и при увольнении в отделе кадров мне пояснили, что расчет пенсии мне будет осуществлен как вновь принятому сотруднику, без учета ранее назначенного стажа службы. При увольнении выслуга лет в календарном исчислении составила – 14 лет 8 месяцев 16 дней, назначено денежное пособие – 16 964 руб. 81 коп.

При восстановлении на службу 17.12.2019 г., меня не проинформировали о том, что теперь для расчета и назначения пенсии за выслугу лет, время моего обучения (высшее образование) не будет засчитано. Законно ли работодатель уволил меня со службы как вновь принятого сотрудника?

, инга, г. Хабаровск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

То, что Вас уволили, может быть и законно, а вот касаемо пенсии, незаконно. Так как считаются все года абсолютно, как до увольнения, так и после