Добрый день, умер 20.06 человек машина оформлена на него, как сделать чтобы машину переоформить успеть, за долги может уйти

Добрый день, умер 20.06 человек машина оформлена на него ,как сделать чтобы машину переоформить успеть ,за долги может уйти

, Александра, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Только на основании вступления в наследство. Других вариантов нет. Для открытия наследства нужно обращаться к нотариусу.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Наталья Щербакова
Юрист, г. Москва

Добрый день, законно никак, собственник уже умер.