Может ли он уволится по собственным желанию?

Здравствуйте! Мой муж пограничник(прапорщик). Служит с 2014 года. Контракт заключён до 2028 года. Военную ипотеку не брали, так как есть собственное жилье. Может ли он уволится по собственным желанию? Причина в следующем: заработная плата 40.000 за такую зарплату в нашем городе невозможно содержать семью, кроме этого наш регион сейчас в очень сложной обстановке, на границе с Украиной.

, Инна, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Военное командование и суды исходят из того, что маленькое денежное довольствие не является основанием для увольнения военнослужащего по собственному желанию. Попробуйте подать рапорт, то очень велики шансы, что вам откажут, при этом суд встанет на сторону командования.

2. По поводу же военной ипотеки — даже имя собственное жилья вы вправе участвовать в накопительно-ипотечной системе. В этом военная ипотека очень выгодна по сравнению с другими способами жилищного обеспечения военнослужащих.