Могу ли я использовать это название, но уже не для ночного клуба, а для танцевального бара?

Добрый день! В соседней области есть ночной клуб с определённым названием и логотипом, патентование названия отсутствует. Могу ли я использовать это название, но уже не для ночного клуба, а для танцевального бара? Логотип будет свой и при этом не хочу патентовать название тоже, либо патентовать, но в необозримом будущем. Спасибо!

, Александр, г. Челябинск
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте, Александр!

Если коммерческое наименование и логотип не зарегистрированы в установленном законом порядке, то вы можете использовать его для своего бара.

Однако, если окажется, что регистрация есть, то это чревато иском от правообладателя на сумму до 5 млн руб.

И тут вам важно понимать, что виды деятельности при регистрации обозначений берутся по классификатору МКТУ, в котором и ночной клуб и танцевальный бар входят в один класс. То есть как бар не обзови — это одна сфера и правонарушение будет иметь место.

Поэтому, если название вам нравится очень, то рекомендую зарегистрировать его раньше.

Если Вам помогла эта информация, поставьте + под ответом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Анна Валерьевна Ч.

Александр
Клиент, г. Челябинск
Иск допускает шанс на смену названия без суда? Или, если мне пришло первое письмо, то я даже, если сменю в сию же секунду название, всеравно буду оплачивать иск до 5 млн? Спасибо!

Вы знаете, много таких хитрецов, которые примерно так же рассуждают.
Но дело в том, что если вы повесили чужое название (защищенное товарным знаком) и правообладатель зафиксировал нарушение, то независимо от того, получили вы от такого использования выгоду, или не успели, сняли вы его на следующий день или когда получили претензию/иск — факт нарушения имеет место быть.
И компенсацию правообладателю платить придется. Единственное что можно попробовать оспорить — это размер. Попытаться ее снизить. Но на это нужны юристы, услуги которых стоят довольно дорого. И даже если вы снизите сумму штрафа то все равно оплатите и своих юристов, и юристов правообладателя, т.к. судебные издержки взыскиваются с проигравшей стороны, а вы в таком процессе будете априори проигравшим.

Поэтому не рекомендую такими вещами пренебрегать.

Лучше работать на опережение. Это может быть еще и выгодно!