Законно ли отправить сотрудника в отпуск после ночной смены или должны быть выходные перед отпуском?

, Ирина, г. Ангарск
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Такого требования, как предоставление выходных после смены до начала отпуска, трудовое законодательство не содержит. Дата начала отпуска определяется календарной датой и указывается в графике отпусков. О начале отпуска работник уведомляется за две недели.

То есть действия работодателя в описываемой Вами ситуации будут законными.