Написала заявление на увольнение 14.06.2022, отработала 14, 15 числа; 16, 17 брала отгулы по семейным обстоятельствам

Здравствуйте

Написала заявление на увольнение 14.06.2022 , отработала 14,15 числа ;16,17 брала отгулы по семейным обстоятельствам. С 20.06 хочу сесть на больничный что бы не отрабатывать ещё неделю. Скажите это законно?

, Виктория, г. Москва
Марина Бурлакина
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте, Виктория!

Ваш план вполне законен.

Единственное, что нужно сделать — предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию за две недели. Если Вы это сделали, то дальше можете смело брать отгулы, если существует переработка или уходить на больничный, так как больничный во время отработки при увольнении засчитывается в период отработки и не увеличивает его.

Кстати есть еще один способ увольнения без отработки, это уйти в отпуск с последующим увольнением.