Можем ли мы сослаться на форс-мажор и отказаться от поставки?

Участвовали в коммерческих торгах. В начале февраля 2022 подали заявку на участие в закупочной процедуре. Предметом контракта является поставки импортного оборудования. Согласно условиям процедуры заявка (оферта) должна быть действительна сроком 180 дней.

В конце феврале начинается специальная военная операция и из-за введения международных санкций производитель приостанавливает поставки оборудования в Россию.

Заказчик спустя 5 месяцев выбирает нас победителем и направляет акцепт по нашей заявке (оферте).

Можем ли мы сослаться на форс-мажор и отказаться от поставки?

, Артур, г. Самара
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый вечер, Артур.

Гражданским законодательством действительно предусмотрена возможность освобождения от ответственности в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, которые стороны не могли предотвратить и которые делают невозможным исполнение на тех условиях на которых стороны договорились.

Чтобы сослаться на обстоятельства. надо получить подтверждающий документ (такие справки обычно выдают органы ТПП).

И вот тут начинается самое интересное.

Сможете ли вы получить такую справку, ведь конкретно вы не находитесь как я поняла в зоне военного конфликта? Успели ли вы заключить соответствующий контракт с производителем в украине? предоставит ли он вам отказ и соответствующую справку о форс-мажоре? (это кстати было бы хорошим основанием для вашей позиции). и другие детали.

Насколько уникальным является оборудование? Других поставщиков в других регионах нет? Потому что это ваши предпринимательские риски — найти производителя отвечающего и требованиям торгов и вашим требованиям к ценовой политике.

В общем ситуация далеко не однозначная, и надо разбираться в нюансах и деталях.

Здравствуйте, Артур.

Для объективного ответа на ваш вопрос необходимо изучить первичные документы и ознакомиться с закупочной документацией.

В общем случае, считаю, что отказаться можно, но нужно грамотно мотивировать такое решение.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.