У меня вопрос могут ли уполномоченные органы прислать повестку таким образом?

Здравствуйте, мне в соцсети ВК прислали повестку свидетелем по уголовному делу в область в которой я не живу уже на протяжении 2-ух лет .

У меня вопрос могут ли уполномоченные органы прислать повестку таким образом ?

, Ирина, г. Псков
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В последние годы правоохранительные органы зачастую направляют повестки именно таким образом — через мессенджеры и социальные сети, нарушения закона в таком способе уведомления нет, так как ст. 188 УПК РФ предусматривает направление повесток с использованием средств связи (в том числе с использование информационно-телекоммуникационной сети).

Если Вас вызывают в качестве свидетеля, то Вы обязаны явиться, в противном случае Вас могут подвергнуть приводу. Если для явка для Вас проблематична попробуйте связаться с лицом, указанным в повестке и договориться, чтобы он выслал в Ваш город поручение о проведении следственного действия, и Вас допросят сотрудники полиции по месту Вашего жительства.