Назначили штраф по КоАП, апелляция проиграна, хочу подавать кассационную жалобу

Назначили штраф по КоАП, апелляция проиграна, хочу подавать кассационную жалобу. Нужно ли платить гос. пошлину? При подаче апелляционной жалобы, например, не нужна была.

, Александр Р, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По делам об административных правонарушениях пошлине НЕ платится ни на каком этапе обжалования.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Не подлежит уплате государственная пошлина при подаче кассационной жалобы
— на судебные акты не указанные в подпункте 12 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ
— по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя согласно части 2 статьи 329 АПК РФ
— по делам об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности.

Платить госпошлину вам не нужно.