Пришла повестка о вызове в качестве свидетеля в СК по уголовному делу

Добрый день! пришла повестка о вызове в качестве свидетеля в СК по уголовному делу. Предположений нет никаких... Что делать? Стоит ли нанять адвоката?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

свидетель — это лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Для того чтобы избежать нарушения прав свидетелей и исключить наступления неблагоприятных последствий в случае нарушения ими предусмотренных законом обязанностей, существуют основные права и обязанности свидетеля с которыми вы можете ознакомиться в интернете.

Переживать не стоит, вам просто зададут пару вопросов и отпустят.

Удачи вам:)

Если ответ оказался длч вас полезным, не забудьте оставить положительный отзыв!

Алексей Костин
Адвокат, г. Красноярск

Для начала можете сходить к следователю и без адвоката, узнать по какому поводу вызвана. В случае если нет ни каких проблем, дадите показания, если есть основания опасаться, попросите разъяснить вам ваши права. Согласно ваших прав вы имеете права при дачи показаний или объяснения пользоваться услугами адвоката, после чего скажите, что давать сегодня показания отказываетесь т.к. нуждаетесь в услугах адвоката. После чего следователь или оперативник должны предоставить вам время для поиска адвоката. Принудить давать объяснения или показания без адвоката не имеют право.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Анастасия!

Конечно, идите с адвокатом